Если счетчик отжил срок

Добавлено: 13.12.2016, Изменено: 13.12.2016


 С октября этого года УК ЖКХ Октябрьского района начала активную работу с жителями по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии с истекшим сроком государственной поверки и несоответствующих действующим стандартам энергопотребления. Такие счетчики считаются вышедшими из строя, и если их не заменить, потребление электроэнергии в течение трех расчетных периодов будет считаться на основании среднемесячных данных, а затем по нормативу с применением повышающего коэффициента. 

 
За подробностями мы обратились к главному энергетику УК ЖКХ Октябрьского района Андрею Сергеевичу Тимофееву.
 
Андрей Сергеевич, наверное, первый вопрос, который возникнет у жителей, будет таким: почему мы должны менять счетчик, который исправно работает?
 
Данное требование прописано Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442: «п.138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше».
 
В пункте 142 того же Постановления дается уточнение, что приборы учета могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала. Между тем, в большинстве квартир установлены однофазные счетчики электроэнергии класса точности 2,5. Срок их эксплуатации органичен первым межповерочным интервалом, и с 1 октября 2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующих требованиям стандарта.
 
Какие электросчетчики подлежат замене?
 
Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях, когда истекает срок межповерочного интервала, нарушены контрольные пломбы и знаки поверки. Кроме того, замене подлежат технически неисправные счетчики: если у прибора не вращается диск или вращается неравномерно, имеются механические повреждения корпуса, не работает счетный механизм, повреждено смотровое окно. Необходимость замены электросчетчика с вышеуказанными неисправностями основана на положениях законов РФ:
 
- «Об энергосбережении» от 03.04.1996 № 28-ФЗ;
 
- «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008г №102-ФЗ;
 
- ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные».
 
За чей счет должны приобретаться новые электросчетчики и оплачиваться работы по их замене?
 
В соответствии с положениями Жилищного и Гражданского кодексов РФ расходы, связанные с установкой и заменой прибора учета возлагаются на собственника жилого помещения. Если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то эти расходы несет наймодатель. А Управляющая компания на безвозмездной основе производит пломбировку приборов учета.
 
Что будет, если собственник не поменяет устаревший прибор учета?
 
В этом случае счетчик будет считаться вышедшим из строя. И согласно Постановлению Правительства РФ N 354 плата за коммунальную услугу будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. Но не более 3 расчетных периодов подряд. После плата будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.
 
Какие приборы учета электроэнергии вы можете порекомендовать?
 
Собственник может выбрать абсолютно любой прибор учета на свое усмотрение. Но важно, чтобы счетчик был внесен в государственный реестр средств измерений и имел класс точности не ниже 2.0.
 
Также стоит отметить, что установка двухтарифного электросчётчика позволит жителям существенно экономить, поскольку в выходные и праздничные дни учет электроэнергии будет вестись по ночному тарифу. При этом надо отметить, что работы по замене электросчетчиков проводятся в действующих электроустановках, что не исключает опасности поражения электрическим током. Поэтому их лучше доверять организациям, специализирующимся на данных видах работ.
 
Что необходимо сделать, чтобы УК начала принимать показания по новому прибору?
 
Для этого необходимо получить от специалистов, устанавливающих прибор учета, акт с конечными показаниями заменяемого счетчика и начальными показаниями нового для дальнейшего предоставления этого акта в Управляющую компанию.
 
После установки счетчика нужно вызвать мастера ЖЭУ для его пломбировки и проверки схемы подключения на соответствие нормативной документации и условиям электропотребления.
 
Через сколько лет понадобиться менять/поверять вновь установленный электросчётчик?
 
Постановлением четко определен порядок проверки приборов в Госстандарте: установив новый электросчетчик, новая проверка на его качество понадобится только через 16 лет.

 



« Назад